*
2015MenueTop
blockHeaderEditIcon

Fachbereich Gesundheit


Gesundheit geht uns alle an – und weil dem so ist, haben wir in den vergangenen Jahren gerade das Gesundheitszentrum immer mehr ausgebaut.

Im Kursangebot können Sie zwischen den Bereichen Entspannung, Bewegung, Fitness, Ernährung und Heilmethoden aus einem reichen Angebot wählen.
Auch Ihre Krankenkassen unterstützen Ihr Engagement und fördern die Teilnahme an vielen VHS-Kursen im Bereich Gesundheit.

Achten Sie auf dieses Symbol!
Die damit gekennzeichneten Kurse sind speziell auf Kundenwünsche abgestimmt.

 

Kursangebot im Fachbereich Gesundheit


Autogenes Training, Yoga & Entspannung

Die Gesundheitskurse werden z.Zt. nicht von den Krankenkassen bezuschusst!

Thema: Hatha-Yoga für Anfänger und Geübte - 17/2 31003 E
Referent/in: Ivonne Roos - Beginn/Ende: Do., 07.09.2017 - Do., 07.12.2017 - Uhrzeit: 19:45 - 21:15 Uhr


Thema: Hatha-Yoga für Anfänger und Geübte I - 17/2 31001 E
Referent/in: Monika Krause-Klein - Beginn/Ende: Mi., 06.09.2017 - Mi., 06.12.2017 - Uhrzeit: 18:45 - 20:15 Uhr




Thema: Hatha-Yoga am Morgen für Anfänger und Geübte - 17/2 31004 E
Referent/in: Monika Krause-Klein - Beginn/Ende: Mo., 18.09.2017 - Mo., 18.12.2017 - Uhrzeit: 10:00 - 11:30 Uhr



Thema: Hatha-Yoga für Anfänger und Geübte II - 17/2 31002 E
Referent/in: Monika Krause-Klein - Beginn/Ende: Mi., 06.09.17 - Mi., 06.12.17 - Uhrzeit: 20:15 - 21:45 Uhr


Thema: Klang-Energie - 17/2 31010 E
Referent/in: Sabine Müller - Beginn/Ende: Mi., 18.10.2017 - Mi., 22.11.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 19:30 Uhr



Thema: Klang-Konzert unter freiem Himmel - 17/2 31011 E
Referent/in: Sabine Müller - Beginn/Ende: Sa., 09.09.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 18:30 Uhr

Kurs findet nicht statt!

Thema: Tai-Chi-Chuan Qi Gong (Anfänger 1) - 17/2 31001 G
Referent/in: Ingeborg Arras
Beginn/Ende: Di. 12.09.2017 - Di. 21.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Tai-Chi-Chuan Qi Gong (Anfänger 2) - 17/2 31002 G
Referent/in: Ingeborg Arras
Beginn/Ende: Di. 28.11.2017 - Di. 06.02.2018 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Tai-Chi Chuan Fortgeschrittene, Kurs 1 - 17/2 31001 K

Referent/in: Harald Weber
Beginn/Ende: Mi., 23.08.2017 - Mi., 25.10.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Tai-Chi Chuan Fortgeschrittene, Kurs 2 - 17/2 31002 K
Referent/in: Harald Weber
Beginn/Ende: Mi., 08.11.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Feel Well - Wege zur Entspannung - 17/2 31003 K
Referent/in: Anke Popp
Beginn/Ende: Do., 19.10.2017 - Do. 23.11.2017 - Uhrzeit: 19:45 - 21:15 Uhr


Thema: T'ai-Chi Ch'uan, Yang-Stil Einführung - 17/2 31001 R
Referent/in: Ruth Klee
Beginn/Ende: Mi., 18.10.2017 - Mi., 06.12.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: T'ai-Chi Ch'uan für Fortgeschrittene Lange Form Teil 2 - 17/2 31002 R
Referent/in: Ruth Klee
Beginn/Ende: Do., 07.09.2017 - Do. 23.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Hatha-Yoga I - 17/2 31003 R
Referent/in: Ursula Eberhardt
Beginn/Ende: Mi., 13.09.2017 - Mi., 06.12.2017 - Uhrzeit: 17:00 - 18:30 Uhr


Thema: Hatha-Yoga II - 17/2 31004 R
Referent/in: Ursula Eberhardt
Beginn/Ende: Do., 14.09.2017 - Do., 30.12.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr



Thema: Hatha Yoga, Kurs 1 - 17/2 31000 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Mo., 21.08.2017 - Mo., 25.09.2017 - Uhrzeit: 10:30 - 12:00 Uhr


Thema: Hatha Yoga, Kurs 2 - 17/2 31001 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Di., 22.08.2017 - Di., 26.09.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr


Thema: Hatha Yoga, Kurs 3 - 17/2 31002 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Mi., 23.08.2017 - Mi., 27.09.2017 - Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr


Thema: Hatha Yoga, Kurs 4 - 17/2 31003 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Mo., 23.10.2017 - Mo., 27.11.2017 - Uhrzeit: 10:30 - 12:00 Uhr


Thema: Hatha Yoga, Kurs 5 - 17/2 31008 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Di., 17.10.2017 - Di., 28.11.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr


Thema: Hatha Yoga, Kurs 6 - 17/2 31009 W
Referent/in: Helga Cech
Beginn/Ende: Mi., 25.10.2017 - Mi., 29.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr



Thema: ZENbo Balance, Kurs 1 - 17/2 31004 W
Referent/in: Sandra Molter
Beginn/Ende: Di., 15.08.2017 - Di., 26.09.2017 - Uhrzeit: 09:30 - 10:30 Uhr


Thema: ZENbo Balance, Kurs 2 - 17/2 31005 W
Referent/in: Sandra Molter
Beginn/Ende: Di., 15.08.2017 - Di., 10.10.2017 - Uhrzeit: 10:45 - 11:45 Uhr


Thema: ZENbo Balance, Kurs 3 - 17/2 31006 W
Referent/in: Sandra Molter
Beginn/Ende: Di., 17.10.2017 - Di., 12.12.2017 - Uhrzeit: 09:30 - 10:30 Uhr


Thema: ZENbo Balance, Kurs 4 - 17/2 31007 W
Referent/in: Sandra Molter
Beginn/Ende: Di., 17.10.2017 - Di., 12.12.2017 - Uhrzeit: 10:45 - 11:45 Uhr




Erkrankungen / Heilmethoden
 

Thema: Einführung in die klassische Homöopathie, Kurs 1 - 17/2 34001 A
Referent/in: Inga Benz - Beginn/Ende: Donnerstag, 02.11.17 - Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr

Thema: Erkältung, Grippe & Co. - 17/2 34002 A
Referent/in: Inga Benz - Beginn/Ende: Donnerstag, 09.11.17 - Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr


Thema: Einführung in die klassische Homöopathie - 17/2 34002 G
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Mo. 06.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr


Thema: Erkältung, Grippe & Co. - 17/2 34003 G
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Mo. 13.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr


Thema: Erste Hilfe mit klassischer Homöopathe, Kurs 2 - 17/2 34004 G
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Mo. 20.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr


Thema: Klassische Homöopathie für Frauen: vom Wechsel in die Reife - 17/2 34001 G
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Di. 19.09.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:15 Uhr


Thema: Einführung in die klassische Homöopathie, Kurs 2 - 17/2 34007 R
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Dienstag, 07.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:30 Uhr


Thema: Erste Hilfe mit klassischer Homöopathie, Kurs 1 - 17/2 34002 R
Referent/in: Inga Benz
Beginn/Ende: Dienstag, 14.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 21:00 Uhr



Thema: Homöopathische Hausapotheke für Hund und Katz - 17/2 34003 R
Referent/in: Maike Sauerstein
Beginn/Ende: Dienstag, 12.09.2017 - Dienstag, 26.09.2017 - Uhrzeit: 19:30 - 21:00 Uhr



 

Ernährung


Thema: Fondanttorte gestalten und verzieren - 17/2 37001 A
Referent/in: Ingeborg Steil - Beginn/Ende: Montag, 13.11.17 und Dienstag, 14.11.17 - Uhrzeit: 16:00 - 20:00 Uhr



Thema: Genüsse aus 1001 Nacht - Kochen und Essen nach syrischer Art - 17/2 37004 E
Referent/in: Alaa Ibrahim + Anneliese Ecker-Henn - Beginn/Ende: Mo., 11.09.2017 - Mo. 30.10.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr



Thema: Kleine Köstlichkeiten - selbstgemachte Pralinen - 17/2 37003 E
Referent/in: Diana Schäffler - Beginn/Ende: Fr., 27.10.2017 - 17:00 - 21:00 Uhr + Sa., 28.10.2017 - Uhrzeit: 10:00 - 14:00 Uhr



Thema: Weinseminar 2017 - vom Könner für Kenner - 17/2 37002 E
Referent/in: Jan Gross + Robert Boudier + Elmar Koeller - Beginn/Ende: Do., 26.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 22:00 Uhr



Thema: Leichte Küche aus dem Thermomix® - 17/2 37001 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 07.09.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr

Kurs findet nicht statt!

Thema: Partysnacks aus dem Thermomix® - 17/2 37002 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 21.09.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr

Kurs findet nicht statt!

Thema: Herbstliche Küche aus dem Thermomix® - 17/2 37003 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 19.10.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr


Thema: Leckereien zum Brunch aus dem Thermomix® - 17/2 37004 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 02.11.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr



Thema: Kochen Sie Festtagsmenüs mit dem Thermomix®, Kurs 1 - 17/2 37005 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 16.11.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr



Thema: Kochen Sie Festtagsmenüs mit dem Thermomix®, Kurs 2 - 17/2 37006 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 30.11.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr



Thema: Silvester Buffet mit dem Thermomix® - 17/2 37007 K
Referent/in: Justyna Rombs
Beginn/Ende: Donnerstag, 14.12.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 21:00 Uhr



Thema: Weihnachtsmenü - gute Vorbereitung ist alles - 17/2 37008 K
Referent/in: Frank Brunswig
Beginn/Ende: Di., 14.11.2017 - Di., 05.12.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 21:00 Uhr



Thema: Kochkurse vom Metzger - Von der Vorspeise bis zum süßen Nachtisch, Kurs 1 - 17/2 37010 R
Referent/in: Sandra und Tina Bessei
Beginn/Ende: Mi., 13.09.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 21:00 Uhr


Thema: Kochkurse vom Metzger - Von der Vorspeise bis zum süßen Nachtisch, Kurs 2 - 17/2 37011 R
Referent/in: Sandra und Tina Bessei
Beginn/Ende: Mi., 15.11.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 21:00 Uhr


Thema: Braukurs - Die Kunst des Bierbrauens - 17/2 37001 R
Referent/in: Die Schnorresbrauer
Beginn/Ende: N.N.


Ernährungsberatung
 

Thema: Ernährung - entspannt aber richtig - 17/2 37001 E
Referent/in: Catherine Faber - Beginn/Ende: Do., 05.10.2017 - Uhrzeit: 18:30 - 19:30 Uhr


Thema: Abnehmen - wohlfühlen - effektiv, gesund & dauerhaft, Kurs 1 - 17/2 37001 W
Referent/in: Anne Catherine Faber
Beginn/Ende: Mo., 18.09.2017 -  Mo., 30.10.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 19:30 Uhr

Kurs findet nicht statt!Thema: Abnehmen - wohlfühlen - effektiv, gesund & dauerhaft, Kurs 2 - 17/2 37002 W

Referent/in: Anne Catherine Faber
Beginn/Ende: Mo., 06.11.2017 -  Mo., 04.12.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 19:30 Uhr

Kurs findet nicht statt!

Thema: Ernährungsberatung - wohlfühlen - effektiv und gesund - 17/2 37003 W
Referent/in: Anne Catherine Faber
Beginn/Ende: Mo., 16.10.2017 -  Mo., 04.12.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 19:30 Uhr

Fächerübergreifende & sonstige Kurse


Thema: Stress in Maßen - durch optimales Zeitmanagement - 17/2 30001 A
Referent/in: Sandra Molter - Beginn/Ende: Samstag, 25.03.17 - Uhrzeit: 10:00 - 17:00 Uhr


Thema: Rauhnächte und Brauch des Räucherns - 17/2 30001 E
Referent/in: Christel Schienagel-Delb - Beginn/Ende: Do., 28.12.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 20:30 Uhr


Thema: Heilkräuter in der Kosmetik - 17/2 30001 K
Referent/in: Antonella Reinhardt-Baroni
Beginn/Ende: Di., 24.10.2017 - Di., 21.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr


Thema: Ehrenamtliche Betreuer/innen und Interessierte - 17/2 30002 K
1. Einführung - 
Di., 19.09.2017 - 18:30-20:00 Uhr
2. Vermögenssorge - Di., 26.09.2017 - 18:30-20:00 Uhr
3. Gesundheitsfürsorge - Di., 17.10.2017 - 18:30-20:00 Uhr
4. Sozialgesetzbuch und Netzwerk - Di., 24.10.2017 - 18:30-20:00 Uhr
5. Selbstbestimmung und Betreuung - Di., 07.11.2017 - 18:30-20:00 Uhr
6. Abschlussveranstaltung - Di., 14.11.2017 - 18:30-20:00 Uhr
Information: 
Betreuungsverein Donnersberg
Betreuungsverein Kirchheimbolanden
Betreuungsverein Kreisverwaltung

Bei Interesse können Sie sich gerne unter Telefon 06351/710-181 melden und sich auf eine Warteliste setzen lassen.
Vielen Dank.

Thema: Kräuterwanderung - Kurs 1 (auch für Kinderwagen) - 17/2 30005 R
Referent/in: Günther Koob
Beginn/Ende: So., 02.07.2017 - Uhrzeit: 13:00 - 16:00 Uhr


Thema: Kräuterwanderung - Kurs 2 - 17/2 30006 R
Referent/in: Günther Koob
Beginn/Ende: So., 08.10.2017 - Uhrzeit: 13:00 - 17:00 Uhr


Thema: Feldenkrais I - 17/2 30001 R
Referent/in: Eva Locher
Beginn/Ende: Di., 15.08.2017 - Di., 26.09.2017 - Uhrzeit: 17:25 - 18:25 Uhr


Thema: Feldenkrais II - 17/2 30002 R
Referent/in: Eva Locher
Beginn/Ende: Di., 15.08.2017 - Di., 26.09.2017 - Uhrzeit: 18:35 - 19:35 Uhr


Thema: Feldenkrais III - 17/2 30003 R
Referent/in: Eva Locher
Beginn/Ende: Di., 07.11.2017 - Di., 19.12.17 - Uhrzeit: 17:25 - 18:25 Uhr


Thema: Feldenkrais IV - 17/2 30004 R
Referent/in: Eva Locher
Beginn/Ende: Di., 07.11.2017 - Di., 19.12.2017 - Uhrzeit: 18:35 - 19:35 Uhr

Thema: Schminkkurs - Tages-Make-Up, Kurs 1 - 17/2 30001 G
Referent/in: Bettina Hertzler
Beginn/Ende: Do., 19.10.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr

Thema: Schminkkurs - Tages-Make-Up, Kurs 2 - 17/2 30002 G
Referent/in: Bettina Hertzler
Beginn/Ende: Mo., 27.11.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 21:00 Uhr

Thema: Das perfekte Outfit - 17/2 30003 G
Referent/in: Bettina Hertzler
Beginn/Ende: So., 07.10.2017 - Uhrzeit: 09:00 - 13:00 Uhr

Thema: Mache mehr aus deinem Typ - 17/2 30004 G
Referent/in: Bettina Hertzler
Beginn/Ende: Sa., 04.11.2017 - Sa. 18.11.2017 - Uhrzeit: 09:00 - 13:00 Uhr

Gymnastik, Bewegung & Körpererfahrung


Thema: 50 plus: Wirbelsäulen- und Funktionsgymnastik mit Beckenbodentraining - 17/2 32002 A
Referent/in: Karin Kinast - Beginn/Ende: Donnerstag, 24.08.17 - 26.10.17 - Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr


Thema: 50 plus: Wirbelsäulen- und Funktionsgymnastik: Muskelkraft und Bewegungssicherheit - 17/1 32003 A
Referent/in: Karin Kinast - Beginn/Ende: Donnerstag, 02.11.17 - 14.12.17 - Uhrzeit: 17:30 - 19:00 Uhr


Thema: Haltung und Bewegung durch Ganzkörpertraining - 17/2 32001 A
Referent/in: Heike Rapp - Beginn/Ende: Donnerstag, 17.08.17 - 09.11.17 - Uhrzeit: 18:30 - 20:00 Uhr


Thema: Rückhalt - die Wirbelsäule trainieren, den Rücken stärken - Kurs 1 - 17/2 32001 E
Referent/in: Anke Popp - Beginn/Ende: Di., 29.08.2017 - Di., 28.11.2017 - Uhrzeit: 10:00 - 11:30 Uhr


Thema: Rückhalt - die Wirbelsäule trainieren, den Rücken stärken - Kurs 2 - 17/2 32002 E
Referent/in: Annette Maurer - Beginn/Ende: Mo., 28.08.2017 - Mo., 27.11.17 - Uhrzeit: 18:15 - 19:45 Uhr


Thema: Pilates - Kurs 1 - 17/2 32003 E
Referent/in: Susanne Krause - Beginn/Ende: Do., 07.09.2017 - Do., 21.12.2017 - Uhrzeit: 18:45 - 19:30 Uhr


Thema: Body & Balance - 17/2 32004 E
Referent/in: Malgorzata Grabinska - Beginn/Ende: Do,. 14.09.2017 - Do., 14.12.2017 - Uhrzeit: 19:45 - 20:45 Uhr



Thema: Latin Dance Aerobic für Anfänger - 17/2 32005 E
Referent/in: Sixta Laven de Leon - Beginn/Ende: Fr,. 27.10.2017 - Fr., 10.11.2017 - Uhrzeit: 19:15 - 20:15 Uhr


Thema: Akrobatik für Kinder ab 6 Jahren - 17/2 32010 E
Referent/in: Swetlana Werner - Beginn/Ende: Mo., 21.08.2017 - Mo., 06.11.2017 - Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr


Thema: Sport-Spiel-Gymnastik für Kinder ab 3 Jahren - 17/2 32011 E
Referent/in: Swetlana Werner - Beginn/Ende: Di., 22.08.2017 - Di., 07.11.2017 - Uhrzeit: 15:00 - 16:30 Uhr


Thema: Sport-Spiel-Gymnastik für Kinder von 5-6 Jahren - 17/2 32012 E
Referent/in: Swetlana Werner - Beginn/Ende: Di., 22.08.2017 - Di., 07.11.2017 - Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr


Thema: Pilates, Kurs 2 - 17/2 32001 G
Referent/in: Regina Geißler
Beginn/Ende: Mo. 04.09.2017 - Mo. 06.11.2017 - Uhrzeit: 17:45 - 18:45 Uhr

Thema: Pilates, Kurs 3 - 17/2 32003 G
Referent/in: Regina Geißler
Beginn/Ende: Mo. 04.09.2017 - Mo. 06.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:00 Uhr


Thema: Autostretching - 17/2 32002 G
Referent/in: Harald Winkler
Beginn/Ende: Fr. 29.09.2017 - Fr. 01.12.2017 - Uhrzeit: 18:00 - 19:00 Uhr


Thema: Rückenschule, Wirbelsäulengymnastik, Kurs 5 - 17/2 32001 K
Referent/in: Anke Popp
Beginn/Ende: Do., 07.09.2017 - Do., 26.10.2017 - Uhrzeit: 09:00 - 10:00 Uhr


Thema: Rückenschule, Wirbelsäulengymnastik, Kurs 6 - 17/2 32002 K
Referent/in: Anke Popp
Beginn/Ende: Do., 07.09.2017 - Do., 26.10.2017 - Uhrzeit: 10:00 - 11:00 Uhr

Kurs findet nicht statt!

Thema: Rückenschule, Wirbelsäulengymnastik Aufbaukurs - 17/2 32003 K
Referent/in: Karin Schaedel
Beginn/Ende: Mo., 11.09.2017 - Mo., 27.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:00 Uhr



Thema: Energy Dance®, Kurs 1 - 17/2 32004 K
Referent/in: Karin Kinast
Beginn/Ende: Mo., 21.08.2017 - Mo., 30.10.2017 - Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr


Thema: Energy Dance®, Kurs 2 - 17/2 32005 K
Referent/in: Karin Kinast
Beginn/Ende: Mo., 06.11.2017 - Mo., 08.12.2017 - Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr


Thema: Judo - Anfängerkurs - 17/2 32006 K
Referent/in: Paul Krajewski
Beginn/Ende: Di., 15.08.2017 - Di., 26.09.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr



Thema: Judo - Fortgeschrittene - 17/2 32008 K
Referent/in: Paul Krajewski
Beginn/Ende: Di., 17.10.2017 - Di., 28.11.2017 - Uhrzeit: 19:00 - 20:30 Uhr



Thema: Judo - Anfängerkurs für Schüler ab 10 Jahren - 17/2 32007 K
Referent/in: Peter Groß
Beginn/Ende: Fr., 18.08.2017 - Fr., 22.09.2017 - Uhrzeit: 16:15 - 17:45 Uhr


Thema: Locker vom Hocker - Gymnastik im Sitzen - 17/2 32009 K
Referent/in: Dorothee Storrer
Beginn/Ende: Mi., 18.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 11:00 - 12:30 Uhr


Thema: Selbstverteidigung (Ju-Jutsu) - 17/2 32001 R
Referent/in: Ronny Hollstein
Beginn/Ende: Wird bekannt gegeben

Thema: Rückenschule Wirbelsäulengymnastik, Aufbaukurs 1 - 17/2 32004 W
Referent/in: Alina Metzger
Beginn/Ende: Mi., 25.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 09:00 - 10:00 Uhr

Thema: Rückenschule Wirbelsäulengymnastik, Aufbaukurs 2 - 17/2 32005 W
Referent/in: Alina Metzger
Beginn/Ende: Mi., 25.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 10:10 - 11:10 Uhr


Thema: Rückenschule Wirbelsäulengymnastik, Aufbaukurs 3 - 17/2 32006 W
Referent/in: Alina Metzger
Beginn/Ende: Mi., 25.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 11:15 - 12:15 Uhr



Thema: Rückenschule Wirbelsäulengymnastik, Aufbaukurs 4 - 17/2 32007 W
Referent/in: Alina Metzger
Beginn/Ende: Mi., 25.10.2017 - Mi., 20.12.2017 - Uhrzeit: 17:30 - 18:30 Uhr

Login
blockHeaderEditIcon
Webdesign by A.RA Webdesign-Pfalz             -              AGB   |  IMPRESSUM   |   LINKS   |   SITEMAP   |   LOGIN
PrinterFriendly
blockHeaderEditIcon
Druckoptimierte Version
Benutzername:
User-Login
Ihr E-Mail